Salta al contenuto principale

Referenti

Posted in

Dirigente Scolastico

Anna Maria Crotti - dirigenteatmajorana [dot] org

Vicario e gestione sede di  via Partigiani

Nadia Valoti - vicarioatmajorana [dot] org / Antonia Cambareri

Referenti della sede di Corso Europa

Roberto Caglioni / Giovanni Giardinelli

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi - DSGA

Maria Arcidiaco - dsgaatmajorana [dot] org

Responsabile dell'Anagrafe per la Stazione Appaltante - RASA

Maria Arcidiaco - dsgaatmajorana [dot] org

Responsabile Ufficio Tecnico

Silvio Bani / Marco Rota - ufficio [dot] tecnicoatmajorana [dot] org

Staff di presidenza 2021/2022

  • Gruppo di coordinamento
    • Nadia Valoti (Vicario - Responsabile sede Via Partigiani)
    • Antonia Cambareri (Responsabile sede Via Partigiani)
    • Roberto Caglioni (Referente sede C.so Europa)
    • Giovanni Giardinelli (Referente sede C.so Europa)
    • Umberto Grazioli
  • Comitato di direzione
    • F.S. PTOF - Roberto Caglioni
    • F.S. H/BES - Umberto Grazioli
    • F.S. Valutazione - Di Stefano Dario
    • Referenti di indirizzo
    • Referente scuola PCTO - Nicolò Capobianco
    • Referente politiche per gli studenti - Paolo De Zuani

Per i compiti specifici vedi funzionigramma pag. 1-4

Referente PCTO

  • Nicolò Capobianco

Commissione didattica

  • Boni Raffaella, Caglioni Roberto (coordinatore), Cannatello Massimiliano, Chiesa Lorenzo, Crotti Anna Maria, Di Stefano Dario, Iacono Emanuele, Muftah Miriam, Paleni Laura.

Per i compiti della commissione didattica vedi funzionigramma pag. 4

Animatore Digitale

  • Lorenzo Chiesa

Team per l'Innovazione

  • Barbara Sartiano, Laura Paleni, Loris Latassa, Luca Ravasio, Roberto Caglioni, Viviana Barbato (Assistente Amministrativo)

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione - RSPP

Sostituzione docenti assenti

  • Marco Rota / Claudia De Angelis

Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza - RPCT

  • Roberto Caglioni

Referente Bullismo e Cyberbullismo - Legalità

  • Antonia Cambareri

Referente Educazione Civica

  • Roberto Caglioni

Commissione idoneità, passaggi, esami integrativi

  • Roberto Caglioni, Umberto Grazioli, Luca Ravasio

Comitato ANTICOVID

  • Arcidiaco, Bani (referente), Cambareri, Crotti, Falci, Grazioli

Referenti Covid

  • Prof. Grazioli Umberto (referente d’istituto)
  • Prof. Falci Vittorio (referente Via Partigiani)
  • Prof. Brignoli Elia (referente Via Partigiani)
  • Prof. Barbagallo Carmelo (referente Corso Europa)
  • Prof. Miceli Leonardo (referente Corso Europa)

Gruppo docenti per Rete di Scuole che Promuovono la Salute

  • Cambareri, Suppa, Vittici (referente), Annino

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali a.s. 2021/2022
Funzione Strumentale Docente incaricato e-mail
Responsabile delle attività funzionali alla realizzazione del PTOF Caglioni Roberto  
Responsabile per i servizi BES Grazioli Umberto  
Responsabile della valutazione di Istituto Di Stefano Dario  

Referenti Progetti, Commissioni, Gruppi di lavoro

Referenti a.s. 2021/2022
Progetto Responsabile e-mail
ADO On Stage Felice Frascà  
Alternanza Scuola-lavoro/Stage/PCTO Nicolò Capobianco  
Antifurti, videosorveglianza, accessi società sportive/esterni, cancelli Loris Latassa  
Band-Coro-Spettacoli-Musica-Jazz (A. Guerini ??)  
Bergamo Scienza -  
Borse di studio Laura Pezzotta  
Capanna di Natale Vittorio Falci  
Career Day Loris Latassa  
Commissione Elettorale Gino Greco  
Consigliere per un giorno Roberto Caglioni  
Decalage Umberto Grazioli  
Debate Gino Greco  
ECDL – Patente europea del computer Lorenzo Chiesa ecdlatmajorana [dot] org
Educazione alla salute, cittadinanza, legalità Antonia Cambareri  
Etica in azione / Sviluppo Qualità ABB Sace Falci Vittorio  
Festa delle Idee Loris Latassa  
Gare Informatica e Matematica Diego Zanga
Miriam Muftah
 
Gruppo "Scala-Donizetti" Felice Frascà  
Gruppo sportivo Ruggero Sala  
ICT - Servizi Informatici in Rete Lorenzo Chiesa  
Inserimento alunni stranieri/scuola in Ospedale e a domicilio Rossella Annelio  
IT administrator - EUCIP Nazzareno Zambetti itadminatmajorana [dot] org
Majoratona -  
Orario Silvio Bani
Luca Ravasio
 
Orientamento in uscita / riorientamento Umberto Grazioli orientamentoatmajorana [dot] org
Orientamento in ingresso Grazia Amato
(delega Grazioli)
 
Patentino della Robotica Lorenzo Chiesa
Loris Latassa
 
PIACE Raffaella Boni
Federica Prussiani
 
Progetti PON Lorenzo Chiesa
Grazia Amato
 
Rapporto di Auto Valutazione RAV Di Stefano Dario  
Registro elettronico Roberto Caglioni  
Regolamenti del PTOF (aggiornamenti) Roberto Caglioni  
Sicurezza Silvio Bani  
SiFabbrica Loris Latassa  
Sito web Lorenzo Chiesa webmasteratmajorana [dot] org
Volontariato, protagonismo degli studenti, accoglienza Paolo De Zuani
Roberto Caglioni
 
Wiplab Luca Ravasio  
Zero Robotics -  

Comitato di valutazione 2018/2021

  • Crotti Anna Maria (Presidente)
  • Ancona (eletto dal Collegio Docenti)
  • Haddad (eletto dal Collegio Docenti)
  • Barbagallo Carmelo (eletto dal Consiglio di Istituto)
  • D'Alessandro Daniele (genitore)
  • Pessina Simone (studente)
  • Farisè Gloria (componente esterno)

Responsabili di Reparto/Laboratorio

Sede di via Partigiani - a.s. 2021/2022
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Fisica Leonardo Miceli
Laboratorio di Elettronica Professionale Luca Ravasio
Laboratorio di T.D.P. 1 Vincenzo Tadolti
Laboratorio di Sistemi Gianluca Vitillo
Laboratorio di T.D.P. 2 Luca Ravasio
Laboratorio di Chimica Renato Britti
(temp. Angela D'Amico)
Laboratorio di Multimediale 1 Marco Di Salvo
Laboratorio di Misure Elettriche Nicolò Capobianco
Laboratorio di Multimediale 2 / Disegno Giuseppe Martino
Laboratorio di Elettronica/Telecomunicazioni Lorenzo Chiesa
Laboratorio di Robotica-TPS Loris Latassa
Palestra Elia Brignoli
Rete di Istituto Lorenzo Chiesa
Laboratorio mobile 1 e 2 Lorenzo Chiesa
Sede di corso Europa - a.s. 2021/2022
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Chimica Renato Britti
(temp. Angela D'Amico)
Laboratorio di Fisica Leonardo Miceli
Laboratorio di Informatica 1 Giuseppe Martino
Laboratorio di Informatica 2 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 3 Carlo Paci
Laboratorio di Informatica 4 Rosaria Bonetti
Laboratorio di Informatica 5 Antonella Tilenni
Laboratorio di Elettronica e Automazione Vittorio Falci
Laboratorio di Elettrotecnica Professionale Vincenzo Tadolti
Palestra Andrea Cainer
Rete Corso Europa Nazzareno Zambetti
Laboratorio mobile Felice Frascà

Attività affidate ai responsabili di laboratorio/reparto

Referenti di Indirizzo

IT - Liceo - IP - a.s. 2019/2020
Dipartimento Coordinatrore
Liceo Cinzia Gerardo
Turismo Nicoletta Bailo
Logistico Leonardi Ginevra
Elettrico - Elettronico Vittorio Falci
Informatica Diego Zanga
Professionale - IeFP Luca Ravasio

Referenti di Disciplina

IT - Liceo - IP - a.s. 2021/2022
Materia Classe di concorso Referente
Italiano storia geografia filosofia A-12 A-21 A-19 A-18 Esposito Erika
Lingue Straniere AB24 AC24 AD24
BB02 BC02 BD02
Fassi Mariella
Religione - Colombo Giambattista
Elettrotecnica - Tec. Meccaniche A-40 A-42 B-15 B-17 Piccinini Paolo
Scienze-chimica-fisica A-50 A-34 A-20 B-03 B-12 Giardinelli Giovanni
Diritto-economia aziendale-D. Turistiche A-46 A-45 Zorza Maurizio
Matematica A-26 A-47 Muftah Miriam
Scienze Motorie Sportive A-48 Cainer Andrea
Elettronica A-40 B-15 Falci Vittorio
Logistica-navigazione A-36 A-33 B-05 B-10 Di Salvo Marco
Informatica A-41 B-16 De Francesco Alexandra
Arte, rappresentazioni grafiche A-17 A-37 A-54 Martno Giuseppe
Sostegno ADSS Grazioli Umberto

Referenti PCTO di Indirizzo

IT - Liceo - IP - a.s. 2021/2022
Dipartimento Coordinatore
Liceo Giulia Buscema
Turismo Monica Brena
Logistico Ginevra Leonardi
Elettrico - Elettronico Barbara Grillanda / Paolo Piccinini
Informatica Mauro Annino
Professionale Barbara Grillanda / Paolo Piccinini

Compiti dei referenti PCTO di indirizzo

Coordinatori di Classe 2021/2022

Vedi pagina dedicata ai coordinatori di classe

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe 2020/2021

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti dei Genitori

Rappresentanti degli studenti nei Consigli di Classe 2020/2021

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti degli Studenti

Consiglio di Istituto 2018/2021

Vedi pagina con la composizione del Consiglio di Istituto

Consiglio Provinciale Studentesco (Consulta) 2020/2021

Vedi pagina dedicata alla Consulta Provinciale Studentesca

Comitato Studentesco 2019/2020

Vedi pagina dedicata al Comitato Studentesco

Organo di garanzia 2020/2021

Vedi pagina dedicata all'Organo di Garanzia

Segreteria

Servizi Amministrativi a.s. 2021/2022
Ufficio Assistenti Amministrativi
Sostituzione DSGA Viviana Barbato
Area Amministrativa - Contabile Antonella Ingoglia
Assunta Marotta
Giovanna Cefalà
Carmelo Vecchio
Area Affari Generali - Protocollo Caterina Aricò
Affari Generali -
Area Personale Viviana Barbato
Roberto Pagano
Ana Carina Lobo Henriques
Area Didattica Alessandra Del Bello
Marinella Riviello
Biamonte Antonia
Marina Negri (PCTO/ASL)

Assistenti Tecnici

Assistenti Tecnici a.s. 2021/2022
Incarico Assistente Tecnico
Responsabile reparto Chimica Sede Gipponi Andrea
Responsabile reparto Fisica Sede Rescaldani Vivivana
Responsabile reparto Misure Sede Ingaglio Carmelo
Responsabile reparto Sistemi Sede Neri Domenico
Responsabile reparto ElnTele Sede Neri Domenico
Responsabile reparto ElnPro Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto TDP1 Sede Ingaglio Carmelo
Responsabile reparto TDP2 Sede Ferraioli Alfonso
Responsabile reparto Mmx1 Sede Gargano Pasquale
Responsabile reparto Mmx2 Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto Mmx3 Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto Robotica TPS e Ulab Gargano Pasquale
Responsabile reparto Magazzino componenti Sede Ferraioli Alfonso
LIM aule piano terra e seminterrato Sede Giglio Domenico
LIM aule 1° piano Sede Gargano Pasquale
LIM aule 2° piano Sede Neri Domenico
Laboratorio mobile 1 - Laboratori Sede Ferraioli Alfonso, Neri Domenico
Laboratorio mobile 2 - Aule Sede Domenico Giglio, Gargano Pasquale
Aula magna Sede Ferraioli Alfonso, Gargano Pasquale e Giglio Domenico
Responsabile reparto Chimica C.Europa Foieni Laura
Responsabile reparto Fisica C. Europa Rescaldani Viviana
Responsabile reparto Info 1 C.Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Info 2 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto Info 3 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto Info 4 C.Europa D’ambrosio Francesco
Responsabile reparto Info 5 C.Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Elettronica C. Europa D’ambrosio Francesco
Responsabili Laboratori mobili C. Europa Galizzi Luisella, Patti Francesco, D’Ambrosio Francesco
LIM C. Europa Galizzi Luisella, Patti Francesco, D’Ambrosio Francesco
Predisposizione Aula Magna e Audiovisivi Galizzi Luisella, Patti Francesco, D’Ambrosio Francesco

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione - GLI

  • Annelio, Caglioni, Crotti, Grazioli (referente), Greco G.

Nucleo Interno di Valutazione - NIV

  • Caglioni, Cannatello, Di Stefano (referente), Grazioli, Muftah

Norme di riferimento

Art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice dell’Amministrazione digitale”
Decreto legislativo n. 150/2009 - Attuazione della legge 15/2009, in materia di ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e di efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni
Linee guida per i siti web delle P.A. ‐ 2011 Tabella 5 - Contenuti minimi dei siti web istituzionali delle PA

AllegatoDimensione
Com 52 - FUNZIONIGRAMMA 2021-22 (versione 1) [pdf]827.36 KB
Codice QR pagina corrente