Salta al contenuto principale

Referenti

Posted in

Dirigente Scolastico

Anna Maria Crotti - dirigenteatmajorana [dot] org

Vicario e gestione sede di  via Partigiani

Nadia Valoti - vicarioatmajorana [dot] org

Responsabili della sede di Corso Europa

Antonia Cambareri / Giovanni Giardinelli

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi - DSGA

Maria Arcidiaco - dsgaatmajorana [dot] org

Responsabile dell'Anagrafe per la Stazione Appaltante - RASA

Maria Arcidiaco - dsgaatmajorana [dot] org

Responsabile Ufficio Tecnico

Silvio Bani / Loris Latassa - ufficio [dot] tecnicoatmajorana [dot] org

Staff di presidenza 2019/2020

  • Gruppo di coordinamento
    • Nadia Valoti (Vicario)
    • Antonia Cambareri  (Responsabile sede C.so Europa)
    • Giovanni Giardinelli (Responsabile sede C.so Europa)
    • Roberto Caglioni
  • Comitato di direzione
    • F.S. PTOF - Claudio Goisis
    • F.S. H/BES - Umberto Grazioli
    • Referenti di indirizzo
    • Referente Commissione Didattica - Roberto Caglioni
    • Referente scuola PCTO - Nicolò Capobianco
    • Referente politiche per gli studenti - Paolo De Zuani

Per i compiti specifici vedi funzionigramma pag. 1-4

Commissione didattica

  • Boni Raffaella, Caglioni Roberto, Cannatello Massimiliano, Crotti Anna Maria, Di Stefano Dario, Muftah Miriam, Paleni Laura, Palo Valeria, Vezzoli Diego

Per i compiti della commissione didattica vedi funzionigramma pag. 4

Animatore Digitale

  • Lorenzo Chiesa

Team per l'Innovazione

  • Daniela Arena, Mauro Conte, Isabella Vittici, Viviana Barbato (Assistente Amministrativo)

Sostituzione docenti assenti

  • Marco Rota

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali a.s. 2019/2020
Funzione Strumentale Docente incaricato e-mail
Responsabile delle attività funzionali alla realizzazione del PTOF Claudio Goisis  
Responsabile per i servizi BES Umberto Grazioli  

Referenti Progetti, Commissioni, Gruppi di lavoro

Referenti a.s. 2019/2020
Progetto Responsabile e-mail
ADO On Stage Felice Frascà  
Alternanza Scuola-lavoro/Stage/PCTO Nicolò Capobianco  
Band-Coro-Spettacoli-Musica-Jazz Alessandra Guerini  
Bergamo Scienza Salvatore Traina  
Borse di studio Laura Pezzotta  
Capanna di Natale Vittorio Falci  
Commissione Elettorale Gino Greco  
Consigliere per un giorno Roberto Caglioni  
Debate Gino Greco  
ECDL – Patente europea del computer Lorenzo Chiesa ecdlatmajorana [dot] org
Educazione alla legalità Antonia Cambareri  
Etica in azione / Sviluppo Qualità ABB Sace Falci Vittorio  
Festa delle Idee Loris Latassa  
Gare Informatica e Matematica Diego Zanga  
Gruppo "Scala-Donizetti" Felice Frascà  
Gruppo sportivo Ruggero Sala  
ICT - Servizi Informatici in Rete Lorenzo Chiesa  
Inserimento alunni stranieri/scuola in Ospedale e a domicilio Giuseppa Ruggeri  
IT administrator - EUCIP Nazzareno Zambetti itadminatmajorana [dot] org
Majoratona Antonella Licciardi  
Orario Silvio Bani - Luca Ravasio  
Orientamento Umberto Grazioli orientamentoatmajorana [dot] org
Patentino della Robotica Lorenzo Chiesa - Loris Latassa  
PIACE Cinzia Gerardo  
Rapporto di Auto Valutazione RAV Claudio Goisis  
Registro elettronico Roberto Caglioni  
Regolamenti del PTOF (aggiornamenti) Roberto Caglioni  
Sicurezza Silvio Bani  
SiFabbrica Loris Latassa  
Sito web Lorenzo Chiesa webmasteratmajorana [dot] org
Treapp xxx  
Volontariato / Mediazione Paolo De Zuani  
Wiplab Luca Ravasio  
Zero Robotics Salvatore Traina  

Comitato di valutazione 2018/2021

  • Crotti Anna Maria (Presidente)
  • Ancona (eletto dal Collegio Docenti)
  • Haddad (eletto dal Collegio Docenti)
  • Barbagallo Carmelo (eletto dal Consiglio di Istituto)
  • D'Alessandro Daniele (genitore)
  • Pessina Simone (studente)
  • Farisè Gloria (componente esterno)

Responsabili di Reparto/Laboratorio

Sede di via Partigiani - a.s. 2019/2020
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Fisica Leonardo Miceli
Laboratorio di Elettronica Professionale Luca Ravasio
Laboratorio di T.D.P. 1 Vincenzo Tadolti
Laboratorio di Sistemi Gianluca Vitillo
Laboratorio di T.D.P. 2 Luca Ravasio
Laboratorio di Chimica Renato Britti
Laboratorio di Multimediale 1 Laura Pezzotta
Laboratorio di Misure Elettriche Nicolò Capobianco
Laboratorio di Multimediale 2 / Disegno Giuseppe Martino
Laboratorio di Elettronica/Telecomunicazioni Giovanni Cucinotta
Laboratorio di Robotica-TPS Loris Latassa
Palestra Riggero Sala
Rete di Istituto Lorenzo Chiesa
Laboratorio mobile 1 e 2 Lorenzo Chiesa
Sede di corso Europa - a.s. 2019/2020
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Chimica Renato Britti
Laboratorio di Fisica Leonardo Miceli
Laboratorio di Informatica 1 Carlo Paci
Laboratorio di Informatica 2 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 3 Carmelo Barbagallo
Laboratorio di Elettronica e Automazione Vittorio Falci
Laboratorio di Elettrotecnica Professionale Vincenzo Tadolti
Palestra Raffaella Marolda
Rete Corso Europa Nazzareno Zambetti
Laboratorio mobile Felice Frascà

Attività affidate ai responsabili di laboratorio/reparto

Referenti di Indirizzo

IT - Liceo - IP - a.s. 2019/2020
Dipartimento Coordinatrore
Liceo Cinzia Gerardo
Turismo Nicoletta Bailo
Logistico Leonardi Ginevra
Elettrico - Elettronico Vittorio Falci
Informatica Diego Zanga
Professionale - IeFP Luca Ravasio

Referenti di Disciplina

IT - Liceo - IP - a.s. 2019/2020
Materia Referente
Italiano storia geografia filosofia De Presbiteris Domenico
Lingue Straniere Pezzotta Laura Tiziana
Religione Colombo Giambattista
Elettrotecnica - Tec. Meccaniche Capobianco Nicolò
Scienze-chimica-fisica Infurna Salvatore
Diritto-economia aziendale-D. Turistiche Zorza Maurizio
Matematica Muftah Miriam
Scienze Motorie Sportive Cainer Andrea
Elettronica Falci Vittorio
Logistica-navigazione Leonardi Ginevra
Informatica Principato Salvatore
Arte, rappresentazioni grafiche Frascà Felice
Sostegno Grazioli Umberto

Referenti PCTO di Indirizzo

IT - Liceo - IP - a.s. 2019/2020
Dipartimento Coordinatrore
Liceo Giulia Buscema
Turismo Monica Brena
Logistico Umberto Grazioli
Elettrico - Elettronico Barbara Grillanda
Informatica Badalà Eva
Professionale - IeFP Barbara Grillanda

Compiti dei referenti PCTO di indirizzo

Referenti PCTO tutor di classe 2019/2020

Vedi pagina dedicata ai tutor di classe

Coordinatori di Classe 2019/2020

Vedi pagina dedicata ai coordinatori di classe

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe 2019/2020

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti dei Genitori

Rappresentanti degli studenti nei Consigli di Classe 2019/2020

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti degli Studenti

Consiglio di Istituto 2018/2021

Vedi pagina con la composizione del Consiglio di Istituto

Consiglio Provinciale Studentesco (Consulta) 2018/2019

Vedi pagina dedicata alla Consulta Provinciale Studentesca

Comitato Studentesco 2019/2020

Vedi pagina dedicata al Comitato Studentesco

Organo di garanzia 2018/2021

Vedi pagina dedicata all'Organo di Garanzia

Segreteria

Servizi Amministrativi a.s. 2019/2020
Ufficio Assistenti Amministrativi
Sostituzione DSGA Marinella Signorelli
Viviana Barbato
Area Amministrativa - Contabile Sonia Leone (referente ufficio)
Maria Rosa Scarfogliero (acquisti/progetti)
Elona Baku (acquisti/progetti)
Valentina Vastola (visite di istruzione)
Area Affari Generali - Protocollo Caterina Aricò
Affari Generali Maria Conti
Area Personale Marinella Signorelli
Viviana Barbato
Nuziatina Mangano
Area Didattica Marinella Riviello
Alessandra Del Bello
Gerardina Melillo
Marina Negri (PCTO/ASL)

Assistenti Tecnici

Assistenti Tecnici a.s. 2019/2020
Incarico Assistente Tecnico
Responsabile reparto Chimica Sede Gipponi Andrea
Responsabile reparto Fisica Sede Rescaldani Viviana
Responsabile reparto Misure Sede Capurso Antonio
Responsabile reparto Sistemi Sede Ferraioli Alfonso
Responsabile reparto ElnTele Sede Ferraioli Alfonso
Responsabile reparto ElnPro Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto TDP1 Sede Gargano Pasquale
Responsabile reparto TDP2 Sede Gargano Pasquale
Responsabile reparto Mmx1 Sede Ferraioli Alfonso
Responsabile reparto Mmx2 Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto Mmx3 Sede Giglio Domenico
Responsabile reparto Robotica TPS Gargano Pasquale
Responsabile reparto Magazzino componenti Sede Capurso Antonio
LIM aule Sede Licari Giovanni
Laboratorio mobile 1 - Laboratori Sede Gargano Pasquale
Laboratorio mobile 2 - Aule Sede Licari Giovanni
Aula magna Sede Capurso Antonio, Gargano Pasquale, Giglio
Domenico, Ferraioli Alfonso
Responsabile reparto Chimica C.Europa Sconamiglio Francesco
Responsabile reparto Fisica C. Europa Rescaldani Viviana
Responsabile reparto Info 1 C.Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Info 2 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto Info 3 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto ElnAuto C. Europa Ingaglio Carmelo
Responsabile reparto EltPro C. Europa Ingaglio Carmelo
Responsabili Laboratori mobili C. Europa Galizzi Luisella, Patti Francesco
Predisposizione Aula Magna e Audiovisivi Galizzi Luisella, Patti Francesco

Gruppo GLI

  • Caglioni, Crotti, Grazioli, Greco G., Ruggeri, Tropeano

Gruppo NIV

  • Caglioni, Cannatello, Crotti, De Zuani, Di Stefano, Gosis, Grazioli, Muftah, Valoti

Norme di riferimento

Art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice dell’Amministrazione digitale”
Decreto legislativo n. 150/2009 - Attuazione della legge 15/2009, in materia di ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e di efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni
Linee guida per i siti web delle P.A. ‐ 2011 Tabella 5 - Contenuti minimi dei siti web istituzionali delle PA

AllegatoDimensione
Com 233 - FUNZIONIGRAMMA 2019/20 DEF_v4 [pdf]831.51 KB
Codice QR pagina corrente