Salta al contenuto principale

Albo d'oro 2015/2016

Posted in
corona d'alloro Majorana

Esami di Stato 2016: diplomati con 100 e con lode

  • Diop Omar votazione 100/100 e lode - classe 5BII
  • Porto Francesco votazione 100/100 e lode - classe 5BII
  • Armellini Federico votazione 100/100 - classe 5AII
  • Salvetti Davide votazione 100/100 - classe 5AEI

Campionati Provinciali Studenteschi di Corsa Campestre 2015/16

  • Categoria Juniores, squadra seconda classificata - ZILIOLI LEONARDO (3A PRO) - KUMAR MANJINDER (4A PRO) - SAID OMAR (1A PRO)
  • Categoria Allievi, squadra ottava classificata - GALDOUNE ZAKARIA (1BP) - BUZZONI ALAIN ZINEDINE (2A SC) - GALLETTI MAICOL (3F LO) - SINGH GURSHARAN (1A PRO)
  • Categoria Allieve, squadra undicesima classificata - GHISLENI NICOLE (1X TU) - MOHAMED HAJI OMAR SIRIA (1X TU) - PANDOLFI SABRINA (3A SC) - BELOTTI CHIARA (3X TU) - GHITULEASA GEORGIANA ANDREEA (1Y TU)

International Public Speaking

  • Giulia Rampinelli della classe 2ASC ha vinto la 6° edizione della Public Speaking Competition

Competizione regionale - Progetto "Green jobs"

  • La classe 4ASC ha vinto il premio "BEST SALES STRATEGY AWARD"

Atletica Leggera

  • Dopo il terzo posto provinciale, un exploit ai campionati regionali della  rappresentativa Allievi del Majorana
    • Fongia Emanuele 2CEE - 100m
    • Nucini Sebastiano 1YTU - 400m
    • Galdoune Zakaria 1BP - 1000m
    • Poggi Carlo 2AEE - 110mHS  Pelliccioli Andrea 3AP - Salto in Alto
    • Capitanio Andrea 1AEE - Salto in Lungo
    • Caglioni Leonardo 2CEE - Lancio del Peso
    • Marangoni Yuri - 1MIEE - Lancio del disco
  • Quarto posto a Squadre, con podio individuale (bronzo) nel salto in lungo di Capitanio Andrea

Festa delle idee

  • 1° Assoluto: Willy 02 di Christian De Simone e Alex Ruggeri
    Braccio robotico che effettua lo smistamento automatizzato di pezzi distinguendoli in base al colore
  • 1° Area Informatica: Security Internal di Ayoub Chouak
    Studio di ricerca sulla sicurezza informatica ed elaborazione di protocolli di protezione

  • 1° Area Professionale: Sistema Automatizzato di Smistamento di Gianluca Facchinetti
    Riproduzione in scala di un sistema di smistamento colli in base alle dimensioni
  • 1° Area Culturale: Una Storia da Oscar di Gianfranco Rubino
    Libro multimediale che affianca i vari periodi storici ai più famosi film

  • 1° Area Elettronica: Termo Suit di Liumu Ye
    Maglia per il riscaldamento forzato del corpo in condizioni ambientali critiche
  • 1° Area Elettrotecnica: Controllo Automatizzato di un Motore di Gioele Gregis
    Controllo automatizzato di un motore asincrono trifase

  • 1° Area Scientifica: Local Fud Bergamo della classe 4A Scientifico
    Realizzazione di un'impresa per l'incremento di visibilità e distribuzione di prodotti tipici bergamaschi

Logo MajoraTOna 2016

  • Francesco Arrigoni della classe 1BEE - vincitore per il disegno del logo che ha rappresentato l'edizione 2016 della MajoraTOna