Salta al contenuto principale

Albo d'oro 2011/2012

Posted in
corona d'alloro Majorana

Gara Nazionale di Elettronica e Telecomunicazioni

  • Pasquinelli Klaus 4BEI - 1° classificato

Europe, Russia 2012 IT Essentials NetRiders

  • Bani Davide 4AII - 2° classificato

Io e Lode - Eccellenze allo studio - Confindustria Bergamo

  • Metelli Alberto 5AII, Pasquinelli Klaus 4BEI, Bonfadini Manuel 2HII, Cividini Filippo 5ATI, Facchinetti Dario 4BII, Agliati Emanuele 4ATI, Marchetti Alessandro 5BEI

Premio Innovascuola

  • Prof. Chiesa Lorenzo - finalista nazionale per l'ordine della scuola secondaria di secondo grado

Italy 2012 IT Essentials NetRiders

  • Bani Davide 4AII - 2° classificato
  • Dumitrescu Radu Nicolae 4AII - 4° classificato
  • Lluka Daniele 4AII - 9° classificato

Attestato di riconoscimento Consiglio della Presidenza della Repubblica

  • Gruppo di studenti e docenti

Premiazione stage - Unione Industriali di Bergamo

  • Bertuletti Mattia 5AEI - 1° classificato stage estivi 2011
  • Valli Luca 5BEI - Rivola Diego 5BEI - Alia Arben 5AII - Catino Davide 5BP - studenti che si sono distinti per l’impegno durante gli stage estivi 2011

Olimpiadi di Problem Solving

  • Squadra PHANTOM (Colombi Matteo - Cullhaj Fabrizio - Morotti Riccardo - Pievani Mirko - tutti di 2I-II) - 34° posto fase regionale

Concorso migliori elaborati per alunni interni

  • Metelli Alberto 5AII - 1° classificato classi III, IV, V - Gestione database corsi di recupero
  • Titta Michael 3ATI - 2° classificato classi III, IV, V - Motore ad elettrocalamite
  • Gusmini Mauro 5AEI - 3° classificato classi III, IV, V - Un nuovo sistema per l'automazione
  • Bonfadini Manuel 2H-II - 1° classificato classi I, II - Sito di scienze
  • Gregis Gioele 1D-EE - 2° classificato classi I, II - Crespi D’Adda
  • Porto Francesco 1H-II - 3° classificato ex aequo classi I, II - Final fantasy 4
  • Zakaria Sahih 1AP - 3° classificato ex aequo classi I, II - Inquinamento e centrale elettrica

Gioca con la scienza

  • Pasquinelli Klaus 4BEI - 1° classificato
  • Metelli Alberto 5AII - 2° classificato ex aequo
  • Federici Daniel 2AP - 2° classificato ex aequo

Allena - Menti

  • Riccardo Mologni - 1° classificato
  • Marco Leonardi - 2° classificato
  • Luca Rota - 3° classificato