Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
« Week of novembre 11, 2019 »
LunMarMerGioVenSabDom
11
tutto il giorno

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Inizio: 11/11/2019 07:55
Fine: 11/11/2019 09:50

Classi prime

Sede di Corso Europa

  • Venerdì 8 novembre ore 07.55-09.50 1LII 1MII 1NII, 10.00-11.50 1YTU 1BP
  • Lunedì 11 novembre ore 07.55-09.50 1CEE 1HII 1III

Sede di via Partigiani

Mercoledì 13 novembre ore 07.55-09.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII, 10.00-11.50 1XTU 1AP 1ASC

Vedi com 175

Inizio: 11/11/2019 08:00
Fine: 11/11/2019 14:00

Classe 4AEI + Gruppo studenti Debate

Vedi com 163

Inizio: 11/11/2019 15:00
Fine: 11/11/2019 18:00

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info2 della sede di Corso Europa.

La competizione si svolge su 4 prove, con il seguente calendario:

  • 1° gara: Lunedì 11 Novembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 2° gara: Martedì 17 Dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00
  • 3° gara: Mercoledì 15 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30
  • 4° gara: Giovedì 6 Febbraio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

Vedi com 183

12
tutto il giorno

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Inizio: 12/11/2019 08:00
Fine: 12/11/2019 14:00

Studenti che lo scorso anno scolastico hanno fatto parte del gruppo SocialLecito

Vedi com 164

Inizio: 12/11/2019 09:30

Classi 1XTU, 1ASC, 1CEE, 1NII, 2MII

Il cineteatro Gavazzeni di Seriate ha messo a disposizione dell’Istituto Majorana numerosi posti gratuiti per la visione del film “MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI” per il giorno 12 novembre 2019 alle ore 10.00.
Al termine della visione è previsto un intervento e un momento di dialogo con il registra del film che sarà presente in sala.

Vedi com 186

Inizio: 12/11/2019 14:20
Fine: 12/11/2019 17:20

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.20 alle ore 17.20.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario novembre:

  • Mar 05/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 07/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Mar 12/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 21/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 Eventuale
Inizio: 12/11/2019 14:30

Odg:

13
tutto il giorno

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

tutto il giorno

Odg:

Inizio: 13/11/2019 07:55
Fine: 13/11/2019 11:50

Classi prime

Sede di Corso Europa

  • Venerdì 8 novembre ore 07.55-09.50 1LII 1MII 1NII, 10.00-11.50 1YTU 1BP
  • Lunedì 11 novembre ore 07.55-09.50 1CEE 1HII 1III

Sede di via Partigiani

Mercoledì 13 novembre ore 07.55-09.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII, 10.00-11.50 1XTU 1AP 1ASC

Vedi com 175

Inizio: 13/11/2019 10:00
Fine: 13/11/2019 11:50

Classi 1XTU,1AP,1AEE, 1ELO, 1YTU, 1BP, 1HII, 1CEE

L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario riportato nella tabella sottostante

  • 1YTU 13/11/19 10.00/11.50
  • 1BP 13/11/19 10.00/11.50
  • 1XTU 14/11/19 10.00/11.50
  • 1ELO 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AEE 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AP 14/11/19 10.00/11.50
  • 1HII 15/11/19 10.00/11.50
  • 1CEE 15/11/19 10.00/11.50

Vedi com 169

14
tutto il giorno

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

tutto il giorno

Odg:

Inizio: 14/11/2019 10:00
Fine: 14/11/2019 11:50

Classi 1XTU,1AP,1AEE, 1ELO, 1YTU, 1BP, 1HII, 1CEE

L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario riportato nella tabella sottostante

  • 1YTU 13/11/19 10.00/11.50
  • 1BP 13/11/19 10.00/11.50
  • 1XTU 14/11/19 10.00/11.50
  • 1ELO 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AEE 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AP 14/11/19 10.00/11.50
  • 1HII 15/11/19 10.00/11.50
  • 1CEE 15/11/19 10.00/11.50

Vedi com 169

15
tutto il giorno

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Inizio: 12/11/2019 14:30
Fine: 15/11/2019 19:00

Odg:

Inizio: 15/11/2019 10:00
Fine: 15/11/2019 11:50

Classi 1XTU,1AP,1AEE, 1ELO, 1YTU, 1BP, 1HII, 1CEE

L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario riportato nella tabella sottostante

  • 1YTU 13/11/19 10.00/11.50
  • 1BP 13/11/19 10.00/11.50
  • 1XTU 14/11/19 10.00/11.50
  • 1ELO 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AEE 14/11/19 10.00/11.50
  • 1AP 14/11/19 10.00/11.50
  • 1HII 15/11/19 10.00/11.50
  • 1CEE 15/11/19 10.00/11.50

Vedi com 169

Inizio: 15/11/2019 10:20
Fine: 15/11/2019 13:30

Classi 4BSC, 5BTI

Vedi com 193

Inizio: 15/11/2019 14:30
Fine: 15/11/2019 17:00

Vedi com 195

16
tutto il giorno

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Inizio: 16/11/2019 09:00

Classi 3AEI, 3BEI, 3ATI, 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3ASC, 3BSC, 3EILO, 3FLO, 3XTU, 3YTU, 3AP, 4AII, 4BII, 4CII, 4AEI, 4BEI, 4ATI, 4ELO, 4XTU, 4YTU, 4AP

Vedi com 46

tutto il giorno
17
Inizio: 10/11/2019
Fine: 17/11/2019

Vedi OTZENHAUSEN 2019 e com 37

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti