Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
Lunedì ottobre 07, 2019
Inizio: 07/10/2019 07:55
Fine: 07/10/2019 09:50

Si comunica che Lunedì 7 Ottobre 2019 dalle ore 7.55 alle ore 9.50 presso l’Aula Magna di Via Partigiani avrà luogo il primo incontro dedicato ai rappresentanti di classe degli studenti con il seguente O.d.G.:

  1. Appello ed introduzione (Prof P. De Zuani)
  2. Intervento della Dirigente Scolastica
  3. Elezioni Organi Collegiali
  4. Varie ed eventuali

Vedi com 74

Inizio: 07/10/2019 08:00

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 07/10/2019 14:30

Odg:

Martedì ottobre 08, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 08/10/2019 14:00
Fine: 08/10/2019 16:00

Si avvisano gli alunni iscritti che nell’Aula Magna della Sede di Via Partigiani si terranno le lezioni del progetto musicale secondo i seguenti giorni e orari:

  • CORO: martedì dalle 14:00 alle 16:00 (A partire da martedì 8 ottobre)
  • BAND: giovedì dalle 14:30 alle 16:30 (A partire da giovedì 24 ottobre)

Vedi com 68

Inizio: 08/10/2019 14:15
Fine: 08/10/2019 18:15

A tutti gli studenti indicati nella comunicazione.
Martedì 08 e Giovedì 10 ottobre 2019 dalle ore 14.15 alle ore 18.15, presso il laboratorio MMX1 in via Partigiani, si terranno i primi due incontri dell’a.s. 2019/20.
Le successive date saranno concordate direttamente con i partecipanti.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.

Vedi com. 80

Mercoledì ottobre 09, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Giovedì ottobre 10, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 10/10/2019 00:00
Fine: 10/10/2019 23:59
Inizio: 10/10/2019 10:00
Fine: 10/10/2019 11:45

Gli studenti indicati nella comunicazione parteciperanno alla conferenza “Genomi, computer e big data nella ricerca biomedica” in programma all’istituto Natta il giorno Giovedì 10 ottobre, dalle ore 10.00 alle ore 11.45.
La conferenza fa parte del programma di Bergamo Scienza, edizione 2019.

Vedi com. 81

Inizio: 10/10/2019 14:15
Fine: 10/10/2019 18:15

A tutti gli studenti indicati nella comunicazione.
Martedì 08 e Giovedì 10 ottobre 2019 dalle ore 14.15 alle ore 18.15, presso il laboratorio MMX1 in via Partigiani, si terranno i primi due incontri dell’a.s. 2019/20.
Le successive date saranno concordate direttamente con i partecipanti.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.

Vedi com. 80

Venerdì ottobre 11, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 07/10/2019 14:30
Fine: 11/10/2019 20:00

Odg:

Inizio: 11/10/2019 08:00
Fine: 11/10/2019 14:00

Si informano i Sigg. docenti e gli studenti che nelle mattine di:

  • venerdì 11 ottobre 2019 : nella sede di Corso Europa
  • lunedì 14 ottobre 2019 : nella sede di via Partigiani

verrà il fotografo per le tradizionali foto ricordo dell’ anno scolastico in corso, i sigg. docenti sono invitati, compatibilmente con lo svolgimento dell’attività didattica, a facilitarne l’opera.

Vedi com 94

Sabato ottobre 12, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Domenica ottobre 13, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 13/10/2019 00:00
Fine: 13/10/2019 23:59
Lunedì ottobre 14, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 14/10/2019 08:00
Fine: 14/10/2019 14:00

Si informano i Sigg. docenti e gli studenti che nelle mattine di:

  • venerdì 11 ottobre 2019 : nella sede di Corso Europa
  • lunedì 14 ottobre 2019 : nella sede di via Partigiani

verrà il fotografo per le tradizionali foto ricordo dell’ anno scolastico in corso, i sigg. docenti sono invitati, compatibilmente con lo svolgimento dell’attività didattica, a facilitarne l’opera.

Vedi com 94

Su prenotazione

Inizio: 14/10/2019 14:30
Fine: 14/10/2019 20:00

Odg:

Martedì ottobre 15, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 15/10/2019 08:30
Fine: 15/10/2019 14:00

Martedì 15 ottobre 2019 si svolgerà  UNA MANIFESTAZIONE PROMOZIONALE DI ATLETICA LEGGERA presso l’impianto sportivo di via Belvedere a Brusaporto.
La partecipazione è riservata agli alunni nati negli anni 2003, 2004, 2005, 2006.
Le gare previste dal programma sono: 100 metri, 1000 metri, Salto in lungo, Getto del peso.
Le adesioni vanno comunicate entro giovedì 10 ottobre direttamente agli insegnanti di Scienze Motorie.

Vedi com 75 allegata com 101

Inizio: 15/10/2019 09:00
Fine: 15/10/2019 13:00

Classe 5AP

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 15/10/2019 14:15
Fine: 15/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Mercoledì ottobre 16, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 16/10/2019 14:30
Fine: 16/10/2019 15:30

CLASSI 3XTU, 3YTU, 4XTU, 4YTU, 5XTU

Aula Magna

Vedi com. 92 e 76

Giovedì ottobre 17, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 17/10/2019 08:00

Pre-selezione studenti partecipanti alla presentazione del Progetto “Scuola e Volontariato” di Sabato 26 Ottobre 2019
Giovedì 17 Ottobre e Venerdì 18 Ottobre 2019 il Prof. De Zuani si recherà presso le classi3 4 5 di tutti gli indirizzi per illustrare brevemente il Progetto “Scuola e Volontariato”.

Inizio: 17/10/2019 10:10
Fine: 17/10/2019 12:55

Classe 5AP - Presso la filiale di Seriate di The ADECCO Group

Vedi com 49

Inizio: 17/10/2019 14:15
Fine: 17/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Venerdì ottobre 18, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 17/10/2019 08:00
Fine: 18/10/2019 14:00

Pre-selezione studenti partecipanti alla presentazione del Progetto “Scuola e Volontariato” di Sabato 26 Ottobre 2019
Giovedì 17 Ottobre e Venerdì 18 Ottobre 2019 il Prof. De Zuani si recherà presso le classi3 4 5 di tutti gli indirizzi per illustrare brevemente il Progetto “Scuola e Volontariato”.

Sabato ottobre 19, 2019

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Inizio: 19/10/2019 20:45
n/d
Domenica ottobre 20, 2019
Inizio: 07/10/2019 08:00
Fine: 20/10/2019 13:00

BERGAMOSCIENZA 2019

Vedi com 71, 77, 85, 87, 113 e 121 per i turni

Lunedì ottobre 21, 2019
Inizio: 21/10/2019 08:55

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Martedì ottobre 22, 2019

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Inizio: 22/10/2019 09:00
Fine: 22/10/2019 13:00

Classe 5ELO

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 22/10/2019 14:30
Fine: 22/10/2019 16:00

Riunioni per disciplina / gruppo di discipline

Ordine del Giorno:

Inizio: 22/10/2019 14:30
Fine: 22/10/2019 16:00

Vedi com 93

Mercoledì ottobre 23, 2019

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Inizio: 23/10/2019 14:30
Fine: 23/10/2019 15:30

Si invitano tutti gli studenti all’incontro di presentazione delle attività previste per il progetto Debate:

Giovedì ottobre 24, 2019
Inizio: 21/10/2019 08:55
Fine: 24/10/2019 12:55

Presentazione delle liste studenti per le elezioni Consiglio di Istituto, Consulta Provinciale Studentesca, Organo di Garanzia di Istituto

Lunedi 21 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 1AEE 1BEE 1ELO 1GII 1XTU
  • Ore 10.00-10.55 1AP 1ASC 2AP 2AEE 2ELO
  • Ore 10.55-11.50 2GII 2XTU 2ASC 3AP 3ASC
  • Ore 12.00-12.55 3AEI 3ATI 3FLO 3XTU 3EILO

Martedì 22 Ottobre Sede Via Partigiani

  • Ore 8.55-9.50 3YTU 3BSC 4AP 4BP 4AEI
Inizio: 24/10/2019 09:50
Fine: 24/10/2019 19:15

Classi 4BSC, 5ASC

Covengno ed incontro con il presidente Mattarella

Vedi com 128

Inizio: 24/10/2019 14:15
Fine: 24/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Inizio: 24/10/2019 14:30
Fine: 24/10/2019 16:30

Si avvisano gli alunni iscritti che nell’Aula Magna della Sede di Via Partigiani si terranno le lezioni del progetto musicale secondo i seguenti giorni e orari:

  • CORO: martedì dalle 14:00 alle 16:00 (A partire da martedì 8 ottobre)
  • BAND: giovedì dalle 14:30 alle 16:30 (A partire da giovedì 24 ottobre)

Vedi com 68

Venerdì ottobre 25, 2019
Inizio: 25/10/2019 09:00
Fine: 25/10/2019 12:00

Studenti in elenco

Incontro del gruppo studentesco SocialLecito

Vedi com 129

Sabato ottobre 26, 2019
Inizio: 26/10/2019 08:00
Fine: 26/10/2019 12:00

Studenti ed orari nella comunicazione

Vedi com 130

Lunedì ottobre 28, 2019
Inizio: 28/10/2019 08:00
Fine: 28/10/2019 11:50

Classi 3AII, 3BII, 3CII, 3DII, 3RFT

L’associazione AVIS propone per il corrente anno scolastico un percorso formativo per le classi terze dell’istituto sulla prevenzione di dipendenza e consumo sostanze.

  • 3AII 28/10/19 08.00/09.50
  • 3BII 28/10/19 08.00/09.50
  • 3CII 28/10/19 10.00/11.50
  • 3DII 28/10/19 10.00/11.50
  • 3RFT 28/10/19 10.00/11.50

Vedi com 138

Martedì ottobre 29, 2019
Inizio: 29/10/2019 10:00
Fine: 29/10/2019 13:00

Classi 5ATI, 5AEI

  • 5AP 15/10/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5ELO 22/10/2019 09:00 – 13:00 Lab. MMX1
  • 5ATI e 5AEI 29/10/2019 10:00 – 13:00 Aula Magna
  • 5ATI 19/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 5AEI 26/11/2019 09:00 – 13:00 Aula 3.10
  • 4BII e 4BEI 07/04/2020 10:00 – 13:00 Aula Magna

Vedi com 61

Inizio: 29/10/2019 10:55
Fine: 29/10/2019 11:50

Le elezioni per:

  • i rappresentanti del Consiglio di Istituto – componente Studenti
  • i rappresentanti della Consulta Provinciale Studentesca
  • il rappresentante dell’Organo di Garanzia

avranno luogo MARTEDÌ 29 OTTOBRE 2019, durante la 4^ ora di lezione.

Vedi com 69

Inizio: 29/10/2019 14:15
Fine: 29/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Inizio: 29/10/2019 14:30
Fine: 29/10/2019 16:00

Vedi com 105

Inizio: 29/10/2019 16:00
Fine: 29/10/2019 18:00

Vedi com 120

Mercoledì ottobre 30, 2019
Inizio: 30/10/2019 08:55
Fine: 30/10/2019 11:50

Mercoledì 30 Ottobre 2019 gli studenti delle classi prime di tutti gli indirizzi incontreranno, presso l’Aula Magna di ogni sede, gli operatori dello sportello psicologico per una presentazione del servizio offerto quest’anno dall’Istituto.
Il calendario sarà il seguente:
Sede di Corso Europa

  • 8.55 - 9.20 1CEE 1HII 1III
  • 9.20- 9.55 1LII 1MII 1NII
  • 10.00 – 10.30 1YTU 1BP

Sede di Via Partigiani

Inizio: 30/10/2019 10:00
Fine: 30/10/2019 11:00

Classi 5ATI, 5BTI, 5AEI, 5AP, 5BP
Presentazione del progetto effettuata dalla dott.ssa Bergamini di Adecco – agenzia di Seriate

Vedi com 50

Giovedì ottobre 31, 2019
Inizio: 31/10/2019 00:00
Fine: 31/10/2019 23:59
Inizio: 31/10/2019 08:00
Fine: 31/10/2019 11:50

Classi 3AEI, 3ATI, 3EILO, 3FLO, 3XTU, 3YTU, 3AP, 3ASC, 3BSC

L’associazione AVIS propone per il corrente anno scolastico un percorso formativo per le classi terze dell’istituto sulla prevenzione di dipendenza e consumo sostanze.

Inizio: 31/10/2019 14:15
Fine: 31/10/2019 17:15

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.15 alle ore 17.15.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario ottobre:

  • Mar 08/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Gio 11/10/2019 dalle 14.15 alle 18.15
  • Mar 15/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 17/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 24/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Mar 29/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15
  • Gio 31/10/2019 dalle 14.15 alle 17.15

 

Sabato novembre 02, 2019

Sospensione delle lezioni per le classi che svolgono le lezioni su 6 giorni – Delibera del Consiglio d’Istituto

Lunedì novembre 04, 2019
Inizio: 04/11/2019 08:45
Fine: 04/11/2019 11:30

Gli studenti in elenco parteciperanno alla Commemorazione dei Caduti della Grande Guerra del comune di Seriate.

Vedi com 153

Martedì novembre 05, 2019
Inizio: 05/11/2019 14:20
Fine: 05/11/2019 17:20

Laboratorio MMX1 in via Partigiani, dale ore 14.20 alle ore 17.20.
Gli incontri saranno tenuti dai docenti Chiesa Lorenzo e Latassa Loris.
Calendario novembre:

  • Mar 05/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 07/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Mar 12/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20
  • Gio 15/11/2019 dalle 14.20 alle 17.20 Eventuale
Inizio: 05/11/2019 14:30
Fine: 05/11/2019 16:30

I due incontri si svolgeranno martedì 05 e venerdì 08 novembre 2019 dalle ore 14.30 alle ore 16.30 presso la sede di via Partigiani.

Vedi com 147

Inizio: 05/11/2019 20:30

Si informano tutti i genitori che il giorno martedì 5 novembre 2019 alle ore 20.30 c/o la sede di via Partigiani, 1 a SERIATE si terrà la riunione dell’Agis e del Comitato Genitori.
E’ vivamente richiesta la partecipazione di tutti i genitori ed in modo particolare dei genitori rappresentanti di classe.

L’ordine del giorno sarà il seguente:

Mercoledì novembre 06, 2019
Inizio: 06/11/2019 10:00
Fine: 06/11/2019 11:00

CLASSI 5AII, 5BII

Vedi com 144

Inizio: 06/11/2019 10:55
Fine: 06/11/2019 13:00

Il giorno mercoledì 6 novembre, presso la sede di Corso Europa si svolgerà la fase di Istituto di Corsa Campestre.

Vedi com 139 e 158

Inizio: 06/11/2019 14:10

Agli studenti iscritti alle Olimpiadi Informatica a Squadre, laboratorio Info3 della sede di Corso Europa

Vedi com 176

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti