Salta al contenuto principale

Eventi

Select event terms to filter by
Mercoledì maggio 01, 2019

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Giovedì maggio 02, 2019

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Venerdì maggio 03, 2019
Inizio: 29/04/2019 14:30
Fine: 03/05/2019 19:00

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Inizio: 03/05/2019 13:55
Fine: 03/05/2019 16:40
  • Modulo 1 – Hardware - Docente: Zambetti Nazzareno - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Mercoledì 09/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 16/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 23/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 30/01/19 - 13.55-16.40
  • Modulo 2 – Sistemi Operativi - Docente: Leidi Giovanna - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Venerdì 03/05/19 - 13.55-16.40
Sabato maggio 04, 2019
Inizio: 04/05/2019 10:20
Fine: 04/05/2019 12:00

La cerimonia di consegna delle Borse di Studio e dei premi per “Festa delle Idee”, Certificazioni, Gare e Concorsi studenteschi, si terrà
Sabato 4 maggio 2019 dalle 10.20 alle 12.00
presso l’Aula Magna di via Partigiani

Vedi com 573

Lunedì maggio 06, 2019
Inizio: 06/05/2019 10:00
Fine: 06/05/2019 12:50

Classi 1XTU, 1YTU, 1ZTU

Vedi com. 532

Inizio: 06/05/2019

Si comunica il calendario aggiornato relativo alla somministrazione delle prove Invalsi delle classi seconde.
Si ricorda ai docenti che informazioni specifiche riguardanti le prove sono disponibili nella sezione “Materiale informativo Scuola Sec di secondo grado” del sito Invalsi:
https://invalsi-areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_i....

Le discipline coinvolte sono: Italiano, Matematica.

Vedi com 220, 331, 541 e 542

Inizio: 06/05/2019 14:30

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Martedì maggio 07, 2019

Si comunica il calendario aggiornato relativo alla somministrazione delle prove Invalsi delle classi seconde.
Si ricorda ai docenti che informazioni specifiche riguardanti le prove sono disponibili nella sezione “Materiale informativo Scuola Sec di secondo grado” del sito Invalsi:
https://invalsi-areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_i....

Le discipline coinvolte sono: Italiano, Matematica.

Vedi com 220, 331, 541 e 542

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Inizio: 07/05/2019 08:30
Fine: 07/05/2019 15:00

Si comunica che martedì 7 Maggio 2019 si svolgerà la FINALE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI Atletica Leggera 2018/19, presso il Campo CONI di Bergamo, in via delle Valli 154.

Vedi com 597

Inizio: 07/05/2019 14:20
Fine: 07/05/2019 16:50

Corsi ECDL

Mercoledì maggio 08, 2019

Si comunica il calendario aggiornato relativo alla somministrazione delle prove Invalsi delle classi seconde.
Si ricorda ai docenti che informazioni specifiche riguardanti le prove sono disponibili nella sezione “Materiale informativo Scuola Sec di secondo grado” del sito Invalsi:
https://invalsi-areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_i....

Le discipline coinvolte sono: Italiano, Matematica.

Vedi com 220, 331, 541 e 542

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Inizio: 08/05/2019 09:00
Fine: 08/05/2019 12:30

Gli studenti indicati nella comunicazione sono invitati alla settima manifestazione IO e Lode che si svolgerà mercoledì 8 maggio 2019 dalle ore 9,00 alle ore 12,30 presso l’Auditorium del Seminario Vescovile Giovanni XXIII di Città Alta, in via Arena 11. Sarà un'occasione di festa per i giovani e di riflessione sul tema del merito e sulla necessità di sostenerlo, riconoscerlo
e accompagnarlo nella sua crescita.

Vedi com. 556

Inizio: 08/05/2019 09:00
Fine: 08/05/2019 12:30

Classi 2AEE, 3ASC, 3BSC

Mercoledì 08 Maggio 2019, dalle ore 9:00 alle ore 12:30, le classi in elenco parteciperanno al Convegno “Sorella Terra 2019” che avrà luogo a Bergamo, presso il Centro Congressi Giovanni XXIII, via Papa Giovanni XXIII, 106.

Vedi com 590

Inizio: 08/05/2019 13:55
Fine: 08/05/2019 16:40
  • Modulo 1 – Hardware - Docente: Zambetti Nazzareno - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Mercoledì 09/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 16/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 23/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 30/01/19 - 13.55-16.40
  • Modulo 2 – Sistemi Operativi - Docente: Leidi Giovanna - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Venerdì 03/05/19 - 13.55-16.40
Inizio: 08/05/2019 14:10
Fine: 08/05/2019 15:40

Classi 3AII, 3BII, 3CII, 4AII, 4BII

Giovedì maggio 09, 2019

Si comunica il calendario aggiornato relativo alla somministrazione delle prove Invalsi delle classi seconde.
Si ricorda ai docenti che informazioni specifiche riguardanti le prove sono disponibili nella sezione “Materiale informativo Scuola Sec di secondo grado” del sito Invalsi:
https://invalsi-areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_i....

Le discipline coinvolte sono: Italiano, Matematica.

Vedi com 220, 331, 541 e 542

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Inizio: 09/05/2019 08:10
Fine: 09/05/2019 14:00

Vedi com 602

Inizio: 09/05/2019 08:30
Fine: 09/05/2019 14:00

Classi 4AP - 4BP - 4BII e gruppo musicale

giovedì 09 maggio 2019
presso il Cineteatro Gavazzeni di Seriate
dalle 08.30 alle 14.00

Inizio: 09/05/2019 17:45

Classi 2XTU, 2YTU

I genitori degli studenti delle classi in oggetto sono invitati a partecipare all’incontro informativo sul programma di Alternanza Scuola Lavoro all’estero
(la nuova definizione di ASL è PCTO, Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento)

GIOVEDI’ 9 MAGGIO
nell’Aula Magna della sede alle ore 17.45.

Vedi com 591

Venerdì maggio 10, 2019
Inizio: 06/05/2019
Fine: 10/05/2019

Si comunica il calendario aggiornato relativo alla somministrazione delle prove Invalsi delle classi seconde.
Si ricorda ai docenti che informazioni specifiche riguardanti le prove sono disponibili nella sezione “Materiale informativo Scuola Sec di secondo grado” del sito Invalsi:
https://invalsi-areaprove.cineca.it/index.php?get=static&pag=materiale_i....

Le discipline coinvolte sono: Italiano, Matematica.

Vedi com 220, 331, 541 e 542

Inizio: 06/05/2019 14:30
Fine: 10/05/2019 19:00

Come da delibera del Collegio dei Docenti sono convocati tutti i Consigli di Classe, secondo calendario di seguito riportato, per discutere il seguente O.d.G.:

Inizio: 10/05/2019 07:55
Fine: 10/05/2019 13:55

Classi 1AEE ,1BEE, 1CEE, 1ELO, 1GII, 1HII, 1III, 1LII, 1MII, 1NII, 3ASC, 3BSC

Vedi com. 532

Inizio: 10/05/2019 08:15
Fine: 10/05/2019 11:10

Classi 3ASC, 3BSC, 3BII, 3AEI (vedi la com. per i nomi degli studenti impegnati)

  • 10 maggio 2019 intervento presso I.C. di Costa di Mezzate dalle ore 8.15 alle ore 11.10.
  • 13 maggio 2019 intervento presso I.C. di Brusaporto dalle ore 9.15 alle ore 11.05.
  • 14 maggio 2019 intervento presso I.C. di Brusaporto dalle ore 8.15 alle ore 12.15.

Vedi com. 611

Inizio: 10/05/2019 09:00
Fine: 10/05/2019 11:30

CLASSI 4^XTU,4^ATI, 4^BTI

Vedi com 543

Inizio: 10/05/2019 10:00
Fine: 10/05/2019 11:50

Classi 2XTU, 2AP, 2ASC, 2BSC, 2AEE, 2HII, 2NII, 2MII

Nell’ambito del progetto educazione alla cittadinanza responsabile in materia di prevenzione del bullismo, cyberbullismo, violenza di genere e violenza sessuale è stato organizzato l’intervento del Luogotenente della Sezione CC di Seriate avv. Viti Francesco.
L’intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario indicato nella comunicazione.

Vedi com 584/bis

Inizio: 10/05/2019 12:55
Fine: 10/05/2019 13:55

Vedi com 605

Sabato maggio 11, 2019
Inizio: 11/05/2019 09:30
Fine: 11/05/2019 12:00

"I Comitati Genitori promotori della rete di scuole per la partecipazione"​ in collaborazione con ASAM Milano, invitano tutti i genitori interessati alla costituzione di una rete di scuole che promuovano la partecipazione degli studenti e genitori, come auspicato dal MIUR attraverso il “Piano nazionale per la promozione della partecipazione delle studentesse, degli studenti
e dei genitori”​, all'incontro che si terrà

Lunedì maggio 13, 2019
Inizio: 13/05/2019 08:45
Fine: 13/05/2019 11:00

Classe 3ASC

Vedi com. 610

Inizio: 13/05/2019 09:15
Fine: 13/05/2019 11:05

Classi 3ASC, 3BSC, 3BII, 3AEI (vedi la com. per i nomi degli studenti impegnati)

  • 10 maggio 2019 intervento presso I.C. di Costa di Mezzate dalle ore 8.15 alle ore 11.10.
  • 13 maggio 2019 intervento presso I.C. di Brusaporto dalle ore 9.15 alle ore 11.05.
  • 14 maggio 2019 intervento presso I.C. di Brusaporto dalle ore 8.15 alle ore 12.15.

Vedi com. 611

Inizio: 13/05/2019 10:00
Fine: 13/05/2019 11:55

Classi TERZE

Vedi com. 607

Gli studenti che non hanno svolto tutte le prove Invalsi nei giorni precedenti svolgeranno le prove non svolte LUNEDI’ 13/05/2019.

Le discipline coinvolte sono: Italiano, Matematica.

Vedi com 622 e 623

Inizio: 13/05/2019 10:55
Fine: 13/05/2019 11:50

Vedi com 605

Inizio: 13/05/2019 17:00

Il dirigente scolastico convoca il Comitato di Valutazione per l’attribuzione del Bonus Docenti lunedì 13 maggio alle ore 17,00 presso l’ufficio di presidenza della sede di via Partigiani 1 per discutere il seguente OdG:

  • decisioni per attribuzione bonus merito per l’anno scolastico 2018-19

Vedi Prot. n° 3160/II.7 del 06/05/2019

Martedì maggio 14, 2019
Inizio: 14/05/2019 07:55

Si comunica che in data 14 e 15 maggio 2019, dalle 7.55 alle 12.55, presso la sede di C.so Europa avranno luogo le due giornate di cogestione.
Si precisa che per questioni di sicurezza, legate all’elevato numero di studenti, le giornate di cogestione, si svolgeranno presso la sede di C.so Europa, e saranno divise tra Biennio e Triennio.
Pertanto l’organizzazione sarà la seguente:

Inizio: 14/05/2019 08:15
Fine: 14/05/2019 12:15

Classi 3ASC, 3BSC, 3BII, 3AEI (vedi la com. per i nomi degli studenti impegnati)

  • 10 maggio 2019 intervento presso I.C. di Costa di Mezzate dalle ore 8.15 alle ore 11.10.
  • 13 maggio 2019 intervento presso I.C. di Brusaporto dalle ore 9.15 alle ore 11.05.
  • 14 maggio 2019 intervento presso I.C. di Brusaporto dalle ore 8.15 alle ore 12.15.

Vedi com. 611

Inizio: 14/05/2019 10:00
Fine: 14/05/2019 11:55

CLASSI 4ATI, 4XTU, 4BII

Aula magna sede di via Partigiani

Vedi com 604

Inizio: 14/05/2019 10:55
Fine: 14/05/2019 12:55

Classi 4AII, 4BII

Vedi com. 532

Inizio: 14/05/2019 14:30
Fine: 14/05/2019 17:00

Collegio dei docenti martedì 14 maggio 2019 dalle ore 14,30 alle ore 17,00 presso l’Aula Magna della sede di Via Partigiani per discutere il seguente

o.d.g:

Inizio: 14/05/2019 20:45

Vedi locandina allegata

Mercoledì maggio 15, 2019
Inizio: 14/05/2019 07:55
Fine: 15/05/2019 12:55

Si comunica che in data 14 e 15 maggio 2019, dalle 7.55 alle 12.55, presso la sede di C.so Europa avranno luogo le due giornate di cogestione.
Si precisa che per questioni di sicurezza, legate all’elevato numero di studenti, le giornate di cogestione, si svolgeranno presso la sede di C.so Europa, e saranno divise tra Biennio e Triennio.
Pertanto l’organizzazione sarà la seguente:

Inizio: 15/05/2019 07:55
Fine: 15/05/2019 12:55

Classi 1XTU, 1YTU

Vedi com. 532

Inizio: 15/05/2019 10:00
Fine: 15/05/2019 11:50

Classi 2XTU, 2AP, 2ASC, 2BSC, 2AEE, 2HII, 2NII, 2MII

Nell’ambito del progetto educazione alla cittadinanza responsabile in materia di prevenzione del bullismo, cyberbullismo, violenza di genere e violenza sessuale è stato organizzato l’intervento del Luogotenente della Sezione CC di Seriate avv. Viti Francesco.
L’ intervento sarà svolto nell’aula magna della due sedi secondo il calendario indicato nella comunicazione.

Vedi com 584/bis

Inizio: 15/05/2019 13:55
Fine: 15/05/2019 16:40
  • Modulo 1 – Hardware - Docente: Zambetti Nazzareno - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Mercoledì 09/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 16/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 23/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 30/01/19 - 13.55-16.40
  • Modulo 2 – Sistemi Operativi - Docente: Leidi Giovanna - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Venerdì 03/05/19 - 13.55-16.40
Inizio: 15/05/2019 14:15

Classi 3AII, 3BII, 3CII, 4AII, 4BII

Gli studenti coinvolti nel laboratorio di informatica “The game Factory: la fabbrica dei videogiochi”, proposto dal Majorana per l’edizione 2019 di Bergamo Scienza, sono convocati:

Giovedì maggio 16, 2019
Inizio: 16/05/2019 07:55
Fine: 16/05/2019 08:55

Classi 1ZTU

Vedi com. 532

Inizio: 16/05/2019 09:00
Fine: 16/05/2019 11:30

CLASSI 4^XTU,4^ATI, 4^BTI

Vedi com 543

Inizio: 16/05/2019 12:00
Fine: 16/05/2019 13:55

Classi QUARTE

Vedi com. 607/bis

Venerdì maggio 17, 2019
Inizio: 17/05/2019 08:55
Fine: 17/05/2019 09:50

Classi 1AP, 1BP

Vedi com. 532

Inizio: 17/05/2019 09:00
Fine: 17/05/2019 11:30

CLASSI 4^AP, 4^BP

Vedi com 544

Inizio: 17/05/2019 09:40
Fine: 17/05/2019 12:10

Classe 1XTU.

Vedi com. 627

Inizio: 17/05/2019 20:30

Si informano tutti i genitori che il giorno 17 MAGGIO 2019 alle ore 20.30 c/o la succursale di CORSO EUROPA, 14 a SERIATE si terrà la riunione dell’Agis e del Comitato Genitori.
E’ vivamente richiesta la partecipazione di tutti i genitori ed in modo particolare dei genitori rappresentanti di classe.

L’ordine del giorno sarà il seguente:

Sabato maggio 18, 2019
Inizio: 18/05/2019 10:00
Fine: 18/05/2019 12:00
n/d
Lunedì maggio 20, 2019
Inizio: 20/05/2019 07:55
Fine: 20/05/2019 10:55

Classi 3AII, 3BII, 3CII

Vedi com. 532

Inizio: 20/05/2019 09:00
Fine: 20/05/2019 11:30

CLASSI 4^AP, 4^BP

Vedi com 544

Inizio: 20/05/2019 13:00

Sala Oggioni - Bergamo

In allegato il programma del convegno

Vedi com 634

Inizio: 20/05/2019 16:20

Lunedì 20 maggio, alle ore 16,20 al termine delle lezioni pomeridiane, è convocata nell’aula ricevimento della sede di via Partigiani la commissione Majoratona per discutere il seguente O.d.g:

  1. Passaggio di consegne alla nuova referente prof.ssa Licciardi
  2. Presentazione progetto Majoratona 2019
  3. Suddivisione delle aree organizzative
  4. Varie ed eventuali

Vedi com 624

Martedì maggio 21, 2019
Inizio: 20/05/2019 13:00
Fine: 21/05/2019 14:00

Sala Oggioni - Bergamo

In allegato il programma del convegno

Vedi com 634

Inizio: 21/05/2019 14:20
Fine: 21/05/2019 16:50

Corsi ECDL

Mercoledì maggio 22, 2019
Inizio: 22/05/2019 06:50

Il giorno Mercoledì 22 Maggio 2019, a Pavia, presso il Campo Sportivo di via Treves, si svolgerà la FINALE REGIONALE DEI CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI DI ATLETICA LEGGERA 2018/19.

Vedi com 638

Inizio: 22/05/2019 13:55
Fine: 22/05/2019 16:40
  • Modulo 1 – Hardware - Docente: Zambetti Nazzareno - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Mercoledì 09/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 16/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 23/01/19 - 13.55-16.40
    • Mercoledì 30/01/19 - 13.55-16.40
  • Modulo 2 – Sistemi Operativi - Docente: Leidi Giovanna - Sede corso: lab.info 2 C.so Europa - 11 ore
    • Venerdì 03/05/19 - 13.55-16.40
Giovedì maggio 23, 2019
Inizio: 23/05/2019 08:00
Fine: 23/05/2019 13:30

Classe 4XTU

Vedi com 630

Inizio: 23/05/2019 08:00
Fine: 23/05/2019 11:50

CLASSI 2CEE, 2HII, 2III, 2RFT

Vedi com 603

Inizio: 23/05/2019 08:05
Fine: 23/05/2019 13:00

Vedi com 645

Inizio: 23/05/2019 11:00
Fine: 23/05/2019 12:30

Classi 5ELO, 5XTU, 5AP, 5ASC, 5BII

Lotta alla criminalità organizzata: l’esperienza della cooperativa "Valle del Marro"- Liberaterra di Polistena (RC)

Vedi com 631

Inizio: 23/05/2019 14:15

Classi 3AII, 3BII, 3CII, 4AII, 4BII

Gli studenti coinvolti nel laboratorio di informatica “The game Factory: la fabbrica dei videogiochi”, proposto dal Majorana per l’edizione 2019 di Bergamo Scienza, sono convocati:

Inizio: 23/05/2019 21:00

“interroghiamo i candidati sindaco di Seriate sui loro programmi legati al mondo della scuola"

Modera la giornalista: ALICE BASSANESI

Giovedì 23 maggio ore 21 - Aula Magna Istituto Ettore Majorana - Via Partigiani 1

Venerdì maggio 24, 2019
Inizio: 24/05/2019 08:10
Fine: 24/05/2019 16:00

Classi 5ELO 5FLO

Vedi com 643

Inizio: 24/05/2019 09:30

Vedi com 644

Si comunica che Venerdì 24 maggio, gli Studenti Ardizzone Giulia 3BSC e Riccardo Armati 5BTI sono convocati a Milano per l'arrampicata sportiva perchè rappresentanti dell'Istituto e della provincia ai Campionati regionali.

Vedi com 63

Sabato maggio 25, 2019
Inizio: 25/05/2019 07:50
Fine: 25/05/2019 12:00
Inizio: 25/05/2019 09:30
Fine: 25/05/2019 11:00

In data 25 Maggio 2019, dalle 9.30 alle 11.00, avrà luogo in Aula Magna della sede di Via Partigiani la conferenza dedicata alla Robotica ed all’Automazione Industriale in merito al Progetto SIF (Scuola Impresa Famiglia) di Fondazione Cariplo.
Maggiori dettagli sul progetto sono visionabili tramite il link sul nostro sito scolastico, grazie a questo progetto è stato possibile completare le dotazioni del Laboratorio che verrà inaugurato a seguito del convegno.

Martedì maggio 28, 2019
Inizio: 28/05/2019 07:15
Fine: 28/05/2019 17:30

Classi 3AEI e 4AEI

Si comunica che in data martedì 28 maggio 2019 gli studenti e i Docenti in elenco saranno impegnati nella visita della Fiera di Robotica ed Automazione Industriale di Parma.
La visita fa parte del progetto SIF (Scuola Impresa Famiglia) di Fondazione Cariplo grazie al quale parteciperemo a titolo del tutto gratuito.

Vedi com 648

Inizio: 28/05/2019 14:15

Classi 3AII, 3BII, 3CII, 4AII, 4BII

Gli studenti coinvolti nel laboratorio di informatica “The game Factory: la fabbrica dei videogiochi”, proposto dal Majorana per l’edizione 2019 di Bergamo Scienza, sono convocati:

Inizio: 28/05/2019 14:15
Fine: 28/05/2019 17:15

Esami ECDL

  • Martedì 26/02/2019 dalle 14.15 alle 17.15 circa Lab. Multimediale 1 - Via Partigiani, 1
  • Martedì 16/04/2019 dalle 14.15 alle 17.15 circa Lab. Multimediale 1 - Via Partigiani, 1
  • Martedì 28/05/2019 dalle 14.15 alle 17.15 circa Lab. Multimediale 1 - Via Partigiani, 1

Vedi Corsi ed esami ECDL

Vedi com. 247

Mercoledì maggio 29, 2019
Inizio: 29/05/2019 08:00

Mercoledì 29 maggio si svolgerà la finalissima provinciale del concorso “Tecnicamente Adecco” presso il kilometro rosso di Stezzano (BG). Gli studenti partecipanti ed il prof. Capobianco, che li accompagna, dovranno presentarsi alle ore 8.00 in via Stezzano, 87 e chiedere in guardiola del GATE 4.
La finalissima prevede la presenza anche di studenti dell’istituto “Marconi” di Dalmine e di studenti dell’istituto “Archimede” di Treviglio.

Inizio: 29/05/2019 13:55
Fine: 29/05/2019 15:55
  • Mercoledì 06/02/19 13.55-15.55 - Lab.info 2 - C.so Europa 14
  • Mercoledì 13/03/19 13.55-15.55 - Lab.info 2 - C.so Europa 14
  • Martedì 16/04/19 13.55-15.55 - Lab.info 2 - C.so Europa 14
  • Mercoledì 29/05/19 13.55-15.55 - Lab.info 2 - C.so Europa 14

Vedi com 204

Giovedì maggio 30, 2019
Inizio: 30/05/2019 06:50

Si comunica che alcuni studenti del gruppo di Debate dell’Istituto Majorana giovedì 30 e venerdì 31 maggio 2019 parteciperanno al Debate Day: “FIERA DEL LIBRO DI IMPERIA” organizzato dall’IIS “G. Ruffini” di Imperia.

Vedi com 652

Inizio: 30/05/2019 14:30
Fine: 30/05/2019 17:00

O.d.g.:

  1. ammissione agli Esami di Qualifica/ Esami di Diploma (Tecnico per l’automazione Industriale) e preparazione della documentazione relativa

Vedi com 636

Inizio: 30/05/2019 17:00
Fine: 30/05/2019 19:00

Vedi com 662

Venerdì maggio 31, 2019
Inizio: 30/05/2019 06:50
Fine: 31/05/2019 18:30

Si comunica che alcuni studenti del gruppo di Debate dell’Istituto Majorana giovedì 30 e venerdì 31 maggio 2019 parteciperanno al Debate Day: “FIERA DEL LIBRO DI IMPERIA” organizzato dall’IIS “G. Ruffini” di Imperia.

Vedi com 652

Inizio: 31/05/2019 07:30
Fine: 31/05/2019 14:00

Classi 3ASC e 3BSC

Vedi com 583

Inizio: 31/05/2019 12:00

Vedi com 671

Codice QR pagina corrente
Condividi contenuti