Salta al contenuto principale

Albo d'oro 2021/2022

Posted in
corona d'alloro Majorana

Mondiali di ginnastica aerobica

  • Francesco Salvato, (2ELO) - dopo il titolo italiano, ottenuto al Campionato Nazionale di Ginnastica Aerobica di Sant'Elpidio e la tripletta di bronzo, nella gara per Team, nella coppia mista e nel singolo maschile, vinta al "Comegym", i Giochi del Mediterraneo dedicati alla ginnastica giovanile e disputati in Turchia, il 12 giugno 2022, Francesco ha ottenuto un brillantissimo terzo posto, con l'esibizione di coppia,  nella World Age Group Competition, il Mondiale Junior di Ginnastica Aerobica, disputato a Guimaraes, in Portogallo.

Hungarian World Cup

Competizione a livello mondiale di tutte le specialità della Kickboxing.

  • Villa Melissa della 4XTU si è classificata terza nella categoria Junior, +70 kg nella specialità Point Fighting

C@nnizz@Robot

Vince la competizione nazionale e europea di robotica di mini-robot, C@nnizz@Robot2022 la squadra Bumble Bee composta da studenti della classe 3BEI

  • Costa Elisha - Cumetti Leonardo - De Micco Giorgio - Milani Matteo - Monaco Vincenzo Luca - Signori Paolo Ranjith

Premio per la traduzione

Traduzione scritta di un testo giornalistico-culturale dall’inglese, tedesco e spagnolo.

  • Greta Mersini si è aggiudicata il 2° posto fra i 300 partecipanti provenienti da tutta Italia.

Giochi Matematici del Mediterraneo 2022

  • Lorenzo Rubino (3ASC) ottavo nella finale nazionale.

Feste delle Idee 2022

Due progetti vincitori con punteggio ex aequo

  • MRS - Majorana Reservation System - Migliorati Flavio, Magri Lorenzo - 5AII
  • Storagebots - Milani Matteo, Signori Paolo Ranjith - 3BEI

Secondo classificato

  • SPX - Carsana Marcello, Dalle Mulle Sara, Rappa Simone - 5AEI

Terzo classificato

Arduino Robotic Hand - Merli Davide, Angelino Stefano - 3AEI

Concorso Tecnicamente Adecco 2022

  • Vince il concorso Adecco ed. 2022 il braccio robotico degli studenti della 5AEI

Olimpiadi di Informatica a Squadre

  • 94° posizione: “Gli Speziali” (Belingheri, Del Prato, Lorenzi, Migliorati, Rota - 5AII)
  • 97° posizione: “Giovannone is crying” (Fiorentini, Mekhail, Pante, Testa - 4AII)

Finali Debate classi seconde e Public Speaking

Classifica Public Speaking Lingua Italiana

  1. Sara Magni  4YTU
  2. Minahil Younas 4YTU
  3. Alessandro Fumagalli 4 AII
  4. Alice Valoti 4YTU

Classifica Public Speaking Lingua Inglese

  1. Smiley Singh 3 DII
  2. Martina Bellini 3 YTU
  3. Imran Asmat 3 BEI

Torneo di Debate classi II

  1. 2XTU - Bettoni Elena, Brignoli Giorgia, Masper Martina
  2. 2ZTU - Corradino Gloria, Dzaferovic Kanita, Lorenzi Caterina

Campionato Nazionale di Ginnastica Aerobica

  • Francesco Salvato (2ELO) si è classificato al primo posto nel singolo e al primo posto in coppia, con la compagna di classe Gloria Melonari

Campionati italiani di ciclocross

  • Riccardo Arici (2ELO) Medaglia d'oro Campionati italiani di Ciclocross, categoria giovanile

RoboCup 2022

  • Giavarini Luca - Laini Simone - Paris Andrea (4AEI) - Milani Matteo (3BEI) - Terzo posto nella finale 2022.

Campionati nazionali di geografia 2022

  • 11° posto per la squadra del Majorana, composta da ALICE BELOTTI, SIMONE BONZI, ALESSIA CROTTI, ALESSANDRO PRO di 4XTU e THOMAS MARTINELLI, ELENA PANCIROLLI, FILIPPO SCANDELLA, ALICE VALOTI di 4YTU
  • 1° posto per ALICE VALOTI nel gioco delle Bandiere

Selezione scolastica Olimpiadi Italiane individuali di Informatica 2022

  1. Matteo Damiani - 3BII
  2. Nicolò Pante - 4AII
  3. Davide Fiorentini - 4AII

IT Academy Days Award 2022

  • La squadra del Majorana si è classificata al 10° posto nella gara nazionale CodeRiders con lo studente  Flavio Migliorati

Majoratona 2021

  • Primo Premio
    La classe con più partecipanti (studenti+familiari+amici….) in percentuale, riferita al numero di studenti della classe, la classe vincitrice è la 2ELO
  • Secondo Premio
    Miglior video/spot che mostra i partecipanti con indossata la maglietta, le studentesse vincitrici sono Gervasoni Silvia, Ostryshko Sofiya e Urtari Lorena della classe 3XTU
  • Terzo Premio
    Video/spot più divertente, gli studenti vincitori sono Alessandro Ripamonti classe 1MII e Xiang Wuyi classe 1GII
  • Premio logo magliette
    Verrà premiato lo studente Gaurab Kumar della classe 3CII che ha disegnato il logo stampato sulle magliette
Codice QR pagina corrente