Salta al contenuto principale

Albo d'oro 2016/2017

Posted in
corona d'alloro Majorana

Esami di Stato 2017: diplomati con 100 e con lode

  • - - classe -

Campionati Regionali Studenteschi di Atletica Leggera

  • Daniele Breda - classe 1AP - 3 km di Marcia categoria Allievi - Medaglia d'oro - Qualifica per le nazionali
  • Carlo Poggi - classe 3ATI - 110m ostacoli - Medaglia d'argento

Finale Debate 2017 - Classi seconde

  • Picco Fabio, Vallati Daniele, Luzzana Nicola - classe 2III

Bando Fotografico - La bellezza sta nelle mani delle donne

    1° classificato - Niccolò Castagna, classe 4BII
    2° classificata - Sara Terzi, classe
    3° classificato - Leonardo Andreoli, classe

Olimpiadi di Informatica a Squadre

  • 5° posto assoluto finale nazionale - Simone Mallei, Fabio Marchesi, Michele Milesi e Alessandro Gritti - classe 4AII

Concorso Io Dono Positivo 2016

  • 1° premio - Byron Rosero e Francesca Rizzi - classe 5BII

Public Speaking 2017 - Torneo interno

  • 1° classificato - Gianfranco Rubino 3FLO
  • 2° classificato - Giordano Vitale 3ASC
  • 3° classificato - Riccardo Zagni 3ASC

Festa delle idee

  • 1° Assoluto ex aequo: RPiPa di Ayoub Chouak - classe 5AII
    Software di intercettazione di rete
  • 1° Assoluto ex aequo: Cassoni Intelligenti di Omar Ismir - classe 5AEI
  • 1° Area Informatica: TREAPP di Pietro Epis, Riccardo Capelli, Luca Lazzaroni, Luca Scurati e Diego Vismara - classe 4BII
    Software gestione biblioteca

  • 1° Area Culturale Triennio: Adolescente è conveniente di Lorenzo cortinovis, Riccardo Pezzoni, Matteo Rocca e Davide Valoti - classe 4ASC
    Video - Che Classe TV

  • 1° Area Culturale Biennio: Giornata per le vittime civili della mafia di Gianluca Meni - classe 2HIII

  • 1° Area Elettronica: BB8 - Droide sferico di Stefano Di Nardo e Mattia Epis - classe 5AEI

  • 1° ex aequo Area Logistica: Majorana International Airport di Matteo Riva, Manuel Manetta, Davide Solinas - classe 3ELO

  • 1° ex aequo Area Logistica: La logistica fuori e dentro al Majorana di Sara Terzi (4FLO) e Gianfranco Rubino (3FLO)
    Cortometraggio

  • 1° Area Elettrotecnica: Casa domotica di Riccardo Armati, Matteo Arzuffi, Nicolò Calleri e Alberto Sangaletti - classe 3BTI

  • 1° Area Professionale: Cubo LED 8x8x8 di Daniele Baggi - classe 5AP

Logo MajoraTOna 2016

  • Francesco Arrigoni della classe 1BEE - vincitore per il disegno del logo che ha rappresentato l'edizione 2016 della MajoraTOna